Accueil » L’ANETT » Fonctionnement » Conseil d’Administration

Conseil d’Administration

L’Association est administrée par un Conseil d’Administration composé de :

  • maires ou Présidents des EPCI – élus présidents de région par les adhérents de chaque région administratives – dont l’élection est ratifiée par la plus prochaine Assemblée Générale, selon une procédure définie par le Règlement Intérieur de l’Association.
  • 1 maire ou Président d’EPCI représentant les communes des Départements d’Outre-Mer ou des Territoires d’Outre Mer – élu par les adhérents des Départements d’Outre-Mer et des Territoires d’Outre Mer – dont l’élection est ratifiée par la plus prochaine Assemblée Générale.
  • 18 maires et/ou Présidents d’EPCI élus par l’Assemblée Générale de l’Association à la majorité des membres présents ou représentés. Pour assurer la représentativité des diverses catégories de communes ou stations classées, trois postes seront attribués en fonction de leurs spécificités à chacune des quatre catégories de communes suivantes: Littorale, Montagne, Thermale, Intérieure
  • 2 Membres partenaires élus par l’Assemblée Générale

Les membres du Conseil d’Administration sont nommés pour la durée du mandat du maire ou du mandat de l’EPCI

Le Conseil d’Administration choisit parmi ses membres, et à la majorité des présents ou représentés, un Bureau comprenant : un Président, huit Vice-Présidents, un Secrétaire Général et un Trésorier. Les Vice-Présidents sont choisis parmi les quatre catégories de communes suivantes, avec au moins 1 poste par catégorie : littorale, montagne, thermale, intérieure.

Composition du Conseil d’Administration

Philippe AUGIER, Maire de Deauville (14)
Jean-Claude BACCONNIER, Maire de Saint-Maurice-d’Ardèche (07)
Alphonse BELLONTE, Maire de Saint Nectaire (63)
Gil BERNARDI, Maire du Lavandou (83)
Martine BERTHET, Sénatrice de la Savoie (73)
Pierre-Alexis BLEVIN, Maire de Pléneuf Val André (22)
Didier BOROTRA, Ancien Président de l’ANETT
Max BRISSON, Sénateur des Pyrénées-Atlantiques
Christophe CABRI, Maire de Jonzac (17)
Ary CHALUS, Président de la Région Guadeloupe
Paul CHANDELIER, Président de Calvados Tourisme
Daniel CHASSEING, Sénateur de Corrèze
Arnaud RENE-CORAIL, Maire des Trois Ilets (972)
Lydie DEMENE, Maire de Port des Barques (17)
Sylvain DENOYELLE, Maire de Nonsard Lamarche (55)
Philippe FAIT, Maire d’Etaples sur Mer (62)
Daniel FASQUELLE, Maire du Touquet-Paris-Plage (62)
Jean-Jacques GAULTIER, Député des Vosges (88)
Didier GILLET, Maire de Montbrun-les-Bains (26)
Francis GIUDICI, Maire de Ghisonaccia (20)
Edith GUEUGNEAU, Maire de Bourbon Lancy (71)
Anne GUILLIER, Maire de Niederbronn les Bains (67)
Geneviève LAURENT, Ancienne Maire de Vogüé (07)
Josiane LEI, Maire d’Evian-les-Bains (74)
Erven LEON, Maire de Perros-Guirec (22)
Christine LESUEUR, Maire de Forges-les-Eaux (76)
Ronan LOAS, Maire de Ploemeur (56)
Emmanuel MAQUET, Député de la Somme (80)
Gérald MARTINEZ, Maire de Saint Léger les Mélèzes (05)
Yannick MOREAU, Maire des Sables d’Olonne (85)
Laurent PABIOT, Maire de Sancerre (18)
Olivier PAZ, Maire de Merville-Franceville (14)
André PERRILLAT-AMEDE, Maire de Le-Grand-Bornand (74)
Michel PY, Maire de Leucate (11)
Xavier ROSEREN, Député de la Haute-Savoie
Stéphan ROSSIGNOL, Maire de la Grande-Motte (34)
Jean-Pierre ROUGEAUX, Maire de Valloire (73)
Philippe SUEUR, Maire d’Enghien-les-Bains (95)
Fabien VERDIER, Maire de Châteaudun (28)