Accès adhérents

Vous avez oublié votre mot de passe ?

Fonctionnement

L’Association se compose des maires des stations classées, ainsi que des maires des communes touristiques ou à vocation touristique. L’adhésion implique le paiement, par la commune, d’une cotisation annuelle fixée par le Conseil d’Administration. Les cotisations constituent la ressource essentielle de l’Association.

Administration

L’Association est administrée par un Conseil d’Administration comprenant 22 maires élus présidents de région par les adhérents de chaque région administrative, un maire représentant les communes des DOM-TOM élu par les adhérents des DOM-TOM et les maires élus par l’Assemblée Générale de l’Association. Le Conseil d’Administration choisit parmi ses membres, et à la majorité des présents ou représentés, un Bureau comprenant : un Président, huit Vice-Présidents, un Secrétaire Général et un Trésorier. Les Vice-Présidents sont choisis parmi les quatre catégories de communes suivantes, avec au moins 1 poste par catégorie : littorale, montagne, thermale, intérieure.

Le bureau

Président :

Marc FRANCINA, Député-Maire d’Evian les Bains (74)

Vice-présidents :

Philippe AUGIER, Maire de Deauville (14)
Pierre BALME,
Maire de Venosc Les-Deux-Alpes (38)
Daniel FASQUELLE,
Député-Maire du Touquet Paris Plage (62)
Yves GUERPILLON,
Maire de Saint-Pierre-de-Chartreuse (38)
Geneviève LAURENT,
Maire de Vogué (07)
Jean-Louis LEONARD,
Maire de Chatelaillon Plage (17)
Pascale MOREAU,
Maire de La Roche-Posay (86)
Michel RAISON,
Sénateur de la Haute-Saône (70)
Philippe SUEUR,
Maire d’Enghien-les-Bains (95)

Secrétaire général :
Philippe MOST,  Ancien Maire de Royan (17)

Trésorier :
Michel LEJEUNE, Maire de Forges-les-Eaux (76)

Conseil d’administration

Philippe AUGIER, Maire de Deauville (14)
Jean-Claude BACCONNIER, Maire de Saint-Maurice-d’Ardèche (07)
Pierre BALME, Maire des Deux Alpes (38)
Olivier BARBARIN, Maire de Le Portel (62)
Etienne BLANC, Maire de Divonne-les-Bains (01)
Christian BONNET, Ancien Président de l’ANETT
Didier BOROTRA, Ancien Président de l’ANETT
Paul CHANDELIER, Président de Calvados Tourisme
Daniel CHASSEING, Sénateur-Maire de Chamberet (19)
Jean-Patrick COURTOIS, Maire de Mâcon (71)
Jean-Michel COUVE, Député du Var (83)
Sylvain DENOYELLE, Maire de Nonsard-Lamarche (55)
Jean-Pierre DUFAU, Député des Landes (40)
Jean-Pierre DUPONT, Maire de Le Gosier (97)
Gérald EYMARD, Maire de Charbonnières-les-Bains (69)
Daniel FASQUELLE, Député-Maire du Touquet-Paris-Plage (62)
Jean-François FERRACHAT, Maire de La Roque Esclapon (83)
Louis FERRE, Maire de Bagnères-de-Luchon (31)
Marc FRANCINA, Député-Maire d’Evian-les-Bains (74)
Jean-Claude GAUDIN, Sénateur-Maire de Marseille (13)
Jean-Jacques GAULTIER, Maire de Vittel (88)
Lionel GAY, Maire de Besse-et-Saint-Anastaise (63)
Didier GILLET, Maire de Montbrun-les-Bains (26)
Yves GUERPILLON, Maire de Saint-Pierre-de-Chartreuse (38)
Anne GUILLIER, Maire de Niederbronn les Bains (67)
Pierre HERISSON, Sénateur honoraire de Haute-Savoie (74)
Serge KUBRYK, Maire de La Tranche-sur-Mer (85)
Geneviève LAURENT, Maire de Vogüe (07)
Roger LE GOFF, Maire de Fouesnant (29)
Michel LEJEUNE, Maire de Forges-les-Eaux (76)
Erven LEON, Maire de Perros-Guirec (22)
Jean-Louis LEONARD, Maire de Châtelaillon-Plage (17)
Emmanuel MAQUET, Maire de Mers les Bains (80)
Louis MOLINIE, Maire de Terre-de-Haut (97)
Jean MONTAGNAC, Maire de Carry-le-Rouet (13)
Pascale MOREAU, Maire de La Roche-Posay (86)
Philippe MOST, Ancien Maire de Royan (17)
Anne-Marie NATALI, Maire de Borgo (20)
François ORLANDI, Président du Département de la Haute-Corse
Laurent PABIOT, Maire de Sancerre (18)
Alain PANSERI, Maire de Clairvaux-les-Lacs (39)
Olivier PAZ, Maire de Merville Franceville (14)
André PERRILLAT-AMEDE, Maire de Le-Grand-Bornand (74)
Michel RAISON, Sénateur de la Haute-Saône (70)
Dominique RICHARD-BRICE, Maire de Bourbonne-les-Bains (52)
Stéphan ROSSIGNOL, Maire de la Grande-Motte (34)
Philippe SUEUR, Maire d’Enghien-les-Bains (95)
Michel VEUNAC, Maire de Biarritz (64)

Délégués régionaux

ALSACE Anne GUILLIER Niederbronn les Bains (67)
AQUITAINE Michel VEUNAC Biarritz (64)
AUVERGNE Lionel GAY Besse-et-Saint-Anastaise (63)
BASSE-NORMANDIE Olivier PAZ Merville Franceville (14)
BOURGOGNE Jean-Patrick COURTOIS Mâcon (71)
BRETAGNE Erven LEON Perros-Guirec (22)
CENTRE Laurent PABIOT Sancerre (18)
CHAMPAGNE-ARDENNE Dominique RICHARD-BRICE Bourbonne-les-Bains (52)
CORSE Anne-Marie NATALI Borgo
FRANCHE-COMTE Michel RAISON Sénateur de Haute-Saône
HAUTE-NORMANDIE Michel LEJEUNE Forges les Eaux (76)
ILE-DE-FRANCE Philippe SUEUR Enghien-les-Bains (95)
LANGUEDOC-ROUSSILLON Stéphan ROSSIGNOL La Grande-Motte (34)
LIMOUSIN Daniel CHASSEING Chamberet (19)
LORRAINE Jean-Jacques GAULTIER Vittel (88)
MIDI-PYRENEES Louis FERRE Bagnères-de-Luchon (31)
NORD – PAS-DE-CALAIS Olivier BARBARIN Le Portel (62)
PAYS DE LA LOIRE Serge KUBRYK La Tranche-sur-Mer (85)
PICARDIE Emmanuel MAQUET Mers-les-Bains (80)
POITOU-CHARENTE Jean-Louis LEONARD Chatelaillon-Plage (17)
P.A.C.A. Jean MONTAGNAC Carry-le-Rouet (13)
RHONE-ALPES Etienne BLANC  Divonne-les-Bains (01)
OUTRE-MER Louis MOLINIE Terre de Haut (971)