Accès adhérents

Vous avez oublié votre mot de passe ?

Fonctionnement

L’Association se compose des maires des stations classées et des communes touristiques ou à vocation touristique, des Présidents d’EPCI ou d’Offices de Tourisme, des Présidents de Conseils Départementaux ou Régionaux, des Présidents de Comité Départementaux ou Régionaux de Tourisme ainsi que des Députés et Sénateurs.

L’adhésion implique le paiement d’une cotisation annuelle fixée par le Conseil d’Administration. Les cotisations constituent la ressource essentielle de l’Association.

Administration

L’Association est administrée par un Conseil d’Administration composé de :

  • maires ou Présidents des EPCI – élus présidents de région par les adhérents de chaque région administratives – dont l’élection est ratifiée par la plus prochaine Assemblée Générale, selon une procédure définie par le Règlement Intérieur de l’Association.
  • 1 maire ou Président d’EPCI représentant les communes des Départements d’Outre-Mer ou des Territoires d’Outre Mer – élu par les adhérents des Départements d’Outre-Mer et des Territoires d’Outre Mer – dont l’élection est ratifiée par la plus prochaine Assemblée Générale.
  • 18 maires et/ou Présidents d’EPCI élus par l’Assemblée Générale de l’Association à la majorité des membres présents ou représentés. Pour assurer la représentativité des diverses catégories de communes ou stations classées, trois postes seront attribués en fonction de leurs spécificités à chacune des quatre catégories de communes suivantes: Littorale, Montagne, Thermale, Intérieure
  • 2 Membres partenaires élus par l’Assemblée Générale

Les membres du Conseil d’Administration sont nommés pour la durée du mandat du maire ou du mandat de l’EPCI

Le Conseil d’Administration choisit parmi ses membres, et à la majorité des présents ou représentés, un Bureau comprenant : un Président, huit Vice-Présidents, un Secrétaire Général et un Trésorier. Les Vice-Présidents sont choisis parmi les quatre catégories de communes suivantes, avec au moins 1 poste par catégorie : littorale, montagne, thermale, intérieure.

Le bureau

Président :

Philippe SUEUR, Maire d’Enghien-les-Bains (95)

Vice-présidents :

Philippe AUGIER, Maire de Deauville (14)
Pierre BALME,
Maire des Deux Alpes (38)
Daniel FASQUELLE,
Député du Pas-de-Calais (62)
Geneviève LAURENT, Maire de Vogué (07)
Jean-Louis LEONARD,
Maire de Chatelaillon Plage (17)
Pascale MOREAU,
Maire de La Roche-Posay (86)
Michel RAISON,
Sénateur de la Haute-Saône (70)

Secrétaire général :

Emmanuel MAQUET,  Député de la  Somme (80)

Trésorier :

Michel LEJEUNE, Maire de Forges-les-Eaux (76)

Conseil d’administration

Philippe AUGIER, Maire de Deauville (14)
Jean-Claude BACCONNIER, Maire de Saint-Maurice-d’Ardèche (07)
Pierre BALME, Maire des Deux Alpes (38)
Olivier BARBARIN, Maire de Le Portel (62)
Etienne BLANC, Maire de Divonne-les-Bains (01)
Christian BONNET, Ancien Président de l’ANETT
Didier BOROTRA, Ancien Président de l’ANETT
Paul CHANDELIER, Président de Calvados Tourisme
Daniel CHASSEING, Sénateur de Corrèze(19)
Jean-Patrick COURTOIS, Maire de Mâcon (71)
Sylvain DENOYELLE, Maire de Nonsard-Lamarche (55)
Jean-Pierre DUPONT, Maire de Le Gosier (97)
Gérald EYMARD, Maire de Charbonnières-les-Bains (69)
Daniel FASQUELLE, Député du Pas-de-Calais (62)
Jean-François FERRACHAT, Maire de La Roque Esclapon (83)
Louis FERRE, Maire de Bagnères-de-Luchon (31)
Jean-Claude GAUDIN, Maire de Marseille (13)
Jean-Jacques GAULTIER, Député des Vosges (88)
Lionel GAY, Maire de Besse-et-Saint-Anastaise (63)
Didier GILLET, Maire de Montbrun-les-Bains (26)
Anne GUILLIER, Maire de Niederbronn les Bains (67)
Pierre HERISSON, Sénateur honoraire de Haute-Savoie (74)
Serge KUBRYK, Maire de La Tranche-sur-Mer (85)
Geneviève LAURENT, Maire de Vogüe (07)
Roger LE GOFF, Maire de Fouesnant (29)
Michel LEJEUNE, Maire de Forges-les-Eaux (76)
Erven LEON, Maire de Perros-Guirec (22)
Jean-Louis LEONARD, Maire de Châtelaillon-Plage (17)
Emmanuel MAQUET, Député de la Somme (80)
Jean MONTAGNAC, Maire de Carry-le-Rouet (13)
Pascale MOREAU, Maire de La Roche-Posay (86)
Philippe MOST, Ancien Maire de Royan (17)
Anne-Marie NATALI, Maire de Borgo (20)
François ORLANDI, Président du Département de la Haute-Corse
Laurent PABIOT, Maire de Sancerre (18)
Alain PANSERI, Maire de Clairvaux-les-Lacs (39)
Olivier PAZ, Maire de Merville-Franceville (14)
André PERRILLAT-AMEDE, Maire de Le-Grand-Bornand (74)
Michel PY, Maire de Leucate (11)
Michel RAISON, Sénateur de la Haute-Saône (70)
Dominique RICHARD-BRICE, Maire de Bourbonne-les-Bains (52)
Stéphan ROSSIGNOL, Maire de la Grande-Motte (34)
Philippe SUEUR, Maire d’Enghien-les-Bains (95)
Michel VEUNAC, Maire de Biarritz (64)

Délégués régionaux

ALSACE Anne GUILLIER Niederbronn les Bains (67)
AQUITAINE Michel VEUNAC Biarritz (64)
AUVERGNE Lionel GAY Besse-et-Saint-Anastaise (63)
BASSE-NORMANDIE Olivier PAZ Merville Franceville (14)
BOURGOGNE Jean-Patrick COURTOIS Mâcon (71)
BRETAGNE Erven LEON Perros-Guirec (22)
CENTRE Laurent PABIOT Sancerre (18)
CHAMPAGNE-ARDENNE Dominique RICHARD-BRICE Bourbonne-les-Bains (52)
CORSE Anne-Marie NATALI Borgo
FRANCHE-COMTE Michel RAISON Sénateur de Haute-Saône
HAUTE-NORMANDIE Michel LEJEUNE Forges les Eaux (76)
ILE-DE-FRANCE Philippe SUEUR Enghien-les-Bains (95)
LANGUEDOC-ROUSSILLON Stéphan ROSSIGNOL La Grande-Motte (34)
LIMOUSIN Daniel CHASSEING Sénateur de Corrèze(19)
LORRAINE Jean-Jacques GAULTIER Député des Vosges(88)
MIDI-PYRENEES Louis FERRE Bagnères-de-Luchon (31)
NORD – PAS-DE-CALAIS Olivier BARBARIN Le Portel (62)
PAYS DE LA LOIRE Serge KUBRYK La Tranche-sur-Mer (85)
PICARDIE Emmanuel MAQUET Député de la Somme (80)
POITOU-CHARENTE Jean-Louis LEONARD Chatelaillon-Plage (17)
P.A.C.A. Jean MONTAGNAC Carry-le-Rouet (13)
RHONE-ALPES Etienne BLANC  Divonne-les-Bains (01)
OUTRE-MER