Accès adhérents

Vous avez oublié votre mot de passe ?

Fonctionnement

L’Association se compose des maires des stations classées et des communes touristiques ou à vocation touristique, des Présidents d’EPCI ou d’Offices de Tourisme, des Présidents de Conseils Départementaux ou Régionaux, des Présidents de Comité Départementaux ou Régionaux de Tourisme ainsi que des Députés et Sénateurs.

L’adhésion implique le paiement d’une cotisation annuelle fixée par le Conseil d’Administration. Les cotisations constituent la ressource essentielle de l’Association.

Administration

L’Association est administrée par un Conseil d’Administration composé de :

  • maires ou Présidents des EPCI – élus présidents de région par les adhérents de chaque région administratives – dont l’élection est ratifiée par la plus prochaine Assemblée Générale, selon une procédure définie par le Règlement Intérieur de l’Association.
  • 1 maire ou Président d’EPCI représentant les communes des Départements d’Outre-Mer ou des Territoires d’Outre Mer – élu par les adhérents des Départements d’Outre-Mer et des Territoires d’Outre Mer – dont l’élection est ratifiée par la plus prochaine Assemblée Générale.
  • 18 maires et/ou Présidents d’EPCI élus par l’Assemblée Générale de l’Association à la majorité des membres présents ou représentés. Pour assurer la représentativité des diverses catégories de communes ou stations classées, trois postes seront attribués en fonction de leurs spécificités à chacune des quatre catégories de communes suivantes: Littorale, Montagne, Thermale, Intérieure
  • 2 Membres partenaires élus par l’Assemblée Générale

Les membres du Conseil d’Administration sont nommés pour la durée du mandat du maire ou du mandat de l’EPCI

Le Conseil d’Administration choisit parmi ses membres, et à la majorité des présents ou représentés, un Bureau comprenant : un Président, huit Vice-Présidents, un Secrétaire Général et un Trésorier. Les Vice-Présidents sont choisis parmi les quatre catégories de communes suivantes, avec au moins 1 poste par catégorie : littorale, montagne, thermale, intérieure.

Le bureau

Président :

Philippe SUEUR, Maire d’Enghien-les-Bains (95)

Vice-présidents :

Philippe AUGIER, Maire de Deauville (14)

Martine BERTHET, Sénatrice de la Savoie

Christophe CABRI, Maire de Jonzac (17)

Daniel FASQUELLE, Maire du Touquet-Paris Plage (62)

Didier GILLET, Maire de Montbrun les Bains (26)

Josiane LEÏ, Maire d’Evian-les-Bains (74)

Xavier ROSEREN, Député de la Haute-Savoie

Stéphan ROSSIGNOL, Maire de La Grande-Motte (34)

Jean-Pierre ROUGEAUX, Maire de Valloire (73)

Fabien VERDIER, Maire de Châteaudun (28)

Secrétaire général :

Emmanuel MAQUET,  Député de la  Somme (80)

Trésorier :

Michel LEJEUNE, Maire de Forges-les-Eaux (76)

Conseil d’administration

Philippe AUGIER, Maire de Deauville (14)
Jean-Claude BACCONNIER, Maire de Saint-Maurice-d’Ardèche (07)
Alphonse BELLONTE, Maire de Saint Nectaire (63)
Gil BERNARDI, Maire du Lavandou (83)
Martine BERTHET, Sénatrice de la Savoie (73)
Pierre-Alexis BLEVIN, Maire de Pléneuf Val André (22)
Didier BOROTRA, Ancien Président de l’ANETT
Max BRISSON, Sénateur des Pyrénées-Atlantiques
Christophe CABRI, Maire de Jonzac (17)
Ary CHALUS, Président de la Région Guadeloupe
Paul CHANDELIER, Président de Calvados Tourisme
Daniel CHASSEING, Sénateur de Corrèze
Arnaud RENE-CORAIL, Maire des Trois Ilets (972)
Lydie DEMENE, Maire de Port des Barques (17)
Sylvain DENOYELLE, Maire de Nonsard Lamarche (55)
Philippe FAIT, Maire d’Etaples sur Mer (62)
Daniel FASQUELLE, Maire du Touquet-Paris-Plage (62)
Jean-Jacques GAULTIER, Député des Vosges (88)
Didier GILLET, Maire de Montbrun-les-Bains (26)
Francis GIUDICI, Maire de Ghisonaccia (20)
Edith GUEUGNEAU, Maire de Bourbon Lancy (71)
Anne GUILLIER, Maire de Niederbronn les Bains (67)
Geneviève LAURENT,  (07)
Josiane LEI, Maire d’Evian-les-Bains (74)
Michel LEJEUNE, Maire de Forges-les-Eaux (76)
Erven LEON, Maire de Perros-Guirec (22)
Ronan LOAS, Maire de Ploemeur (56)
Emmanuel MAQUET, Député de la Somme (80)
Gérald MARTINEZ, Maire de Saint Léger les Mélèzes (05)
Yannick MOREAU, Maire des Sables d’Olonne (85)
Laurent PABIOT, Maire de Sancerre (18)
Olivier PAZ, Maire de Merville-Franceville (14)
André PERRILLAT-AMEDE, Maire de Le-Grand-Bornand (74)
Michel PY, Maire de Leucate (11)
Xavier ROSEREN, Député de la Haute-Savoie
Stéphan ROSSIGNOL, Maire de la Grande-Motte (34)
Jean-Pierre ROUGEAUX, Maire de Valloire (73)
Philippe SUEUR, Maire d’Enghien-les-Bains (95)
Fabien VERDIER, Maire de Châteaudun (28)

 

Délégués régionaux

Président de la région Auvergne-Rhône-Alpes

M. André PERRILLAT-AMEDE, Maire du Grand-Bornand (74)

Présidente de la région Bourgogne-Franche-Comté

Mme Edith  GUEUGNEAU, Maire de Bourbon-Lancy (71)

Président de la région Bretagne

M. Erven LEON, Maire de Perros-Guirec (22)

Président de la région Centre-Val-de-Loire

M. Laurent PABIOT, Maire de Sancerre (18)

Président de la région Corse

M. Francis GIUDICI, Maire de Ghisonaccia (20)

Président de la région Grand-Est

M. Sylvain DENOYELLE, Maire de Nonsard-Lamarche (55)

Président de la région Hauts-de-France

M. Daniel FASQUELLE, Maire du Touquet-Paris-Plage (62)

Président de la région Ile-de-France

M. Philippe SUEUR, Maire d’Enghien-les-Bains (95)

Président de la région Normandie

M. Michel LEJEUNE, Maire de Forges-les-Eaux (76)

Présidente de la région Nouvelle-Aquitaine

Mme Lydie DEMENÉ, Maire de Port-des-Barques (17)

Président de la région Occitanie

M. Stephan ROSSIGNOL, Maire de La Grande-Motte (34)

Président de la région Outre-Mer

M. Arnaud RENE-CORAIL, Maire des Trois-Ilets (972)

Président de la région Pays de la Loire

M. Yannick MOREAU, Maire des Sables d’Olonne (85)

Président de la région Provence-Alpes-Côte-d’Azur

M. Gil BERNARDI, Maire du Lavandou (83)